Euro 2012

3 décembre 2011 - 12:06

Agenda..

Le calendrier de la compétition

La phase finale de l'Euro UEFA 2012 se déroulera du vendredi 8 juin au dimanche 1er juillet 2012 en Pologne et en Ukraine. Découvrez le calendrier de la compétition. Au sein du groupe D, les Bleus (photo Eric Abidal) tenteront d'obtenir leur qualification pour les quarts de finale face à l'Angleterre (11 juin), l'Ukraine (15 juin) et la Suède (19 juin).

Vendredi 8 juin

  • Match 1 : 18h00 : Pologne - Grèce (gr.A) à Varsovie
  • Match 2 : 20h45 : Russie - République tchèque (gr.A), à Wroclaw
Samedi 9 juin
  • Match 3 : 18h00 : Pays-Bas - Danemark (gr.B), à Kharkov
  • Match 4 : 20h45 : Allemagne - Portugal (gr.B), à Lviv
Dimanche 10 juin
  • Match 5 :18h00 : Espagne - Italie (gr.C), à Gdansk
  • Match 6 : 20h45 : République d'Irlande - Croatie (gr.C), à Poznan
Lundi 11 juin
  • Match 7 : 18h00 : France - Angleterre (gr.D), à Donetsk
  • Match 8 : 20h45 :Ukraine - Suède (gr.D), à Kiev
Mardi 12 juin
  • Match 9 : 18h00 : Grèce - République tchèque (gr.A), à Wroclaw
  • Match 10 : 20h45 : Pologne - Russie (gr.A), à Varsovie
Mercredi 13 juin
  • Match 11 : 18h00 : Danemark - Portugal (gr.B), à Lviv
  • Match 12 : 20h45 : Pays-Bas - Allemagne (gr.B), à Kharkov
Jeudi 14 juin
  • Match 13 : 18h00 : Italie - Croatie (gr.C), à Poznan
  • Match 14 : 20h45 : Espagne - République d'Irlande (gr.C), à Gdansk
Vendredi 15 Juin
  • Match 15 : 20h45 : Suède - Angleterre (gr.D), à Kiev
  • Match 16 : 18h00 : Ukraine - France (gr.D), à Donetsk
Samedi 16 Juin
  • Match 17 : 20h45 : République tchèque - Pologne (gr.A), à Wroclaw
  • Match 18 : 20h45 : Grèce - Russie (gr.A), à Varsovie
Dimanche 17 juin
  • Match 19 : 20h45 : Portugal - Pays-Bas (gr.B), à Kharkov
  • Match 20 : 20h45 : Danemark - Croatie (gr.B), à Lviv
Lundi 18 juin
  • Match 21 : 20h45 : Croatie - Espagne (gr.C), à Gdansk
  • Match 22 : 20h45 : Italie – République d'Irlande (gr.C), à Poznan
Mardi 19 juin
  • Match 23 :20h45 : Angleterre - Ukraine (gr.D), à Donetsk
  • Match 24 : 20h45: Suède - France (gr.D), à Kiev
Jeudi 21 juin
  • Match 25 : 20h45 : 1er groupe A – 2ème groupe B, à Varsovie
Vendredi 22 juin
  • Match 26 : 20h45 : 1er groupe B – 2ème groupe A, à Gdansk
Samedi 23 juin
  • Match 27 : 20h45 : 1er groupe C – 2ème groupe D, à Donetsk
Dimanche 24 juin
  • Match 28 : 20h45 : 1er groupe D – 2ème groupe C, à Kiev
Mercredi 27 juin
  • Match 29 : demi-finale 1 : 20h45 : vainqueur match 25 – vainqueur match 27, à Donetsk
Jeudi 28 juin
  • Match 30 : demi-finale 2 : 20h45 : vainqueur match 26 - vainqueur match 28, à Varsovie
Dimanche 1er juillet
  • Match 31 : finale : 20h45 : vainqueur match 29 - vainqueur match 30, à Kiev

Commentaires

  • stephane tessier
    22 février

    Stephane Tessier

    Dirigeant

    46 ans

  • David Dibon
    17 février

    David Dibon

    Supporter

    44 ans

  • theo collet
    2 février

    Theo Collet

    Joueur

    10 ans

  • David TUAL
    17 février

    David TUAL

    Joueur

    25 ans